Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2014-10-29

# Objetos: 888

Total salida: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 801 Numistats ref: 402132

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2049 Aureo-Calicó (2008) 134 Referencias
Reino de España / Kingdom of Spain Categoria
1781. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 134) (Cal.Onza 815) (Restrepo 73-28a). Punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. 27,04 grs. MBC+/EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1050 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 802 Numistats ref: 402131

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2050 Aureo-Calicó (2008) 135 Referencias
1782. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 816) (Restrepo 73-31). Punto entre IN y UTROQ. Golpecito en canto. Bella. Precioso color. 27,08 grs. (EBC-/EBC). Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 803 Numistats ref: 402130

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2051 Aureo-Calicó (2008) 136 Referencias
1783. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 136) (Cal.Onza 819) (Restrepo 73-32). Insignificantes marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa y más así. 26,98 grs. EBC-. Descripción
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 804 Numistats ref: 402129

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2053 Aureo-Calicó (2008) 137 Referencias
1784/1. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 137 var) (Cal.Onza falta) (Restrepo 73-34 var) (Krause no reseña esta rectificación). Atractiva. Rara. 26,91 grs. MBC+/EBC-. Descripción
1100 EUR Salida
1800 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 805 Numistats ref: 402128

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2054 Aureo-Calicó (2008) 138 Referencias
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). Golpe en canto. Bella. Brillo original. 26,99 grs. (EBC-). Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 806 Numistats ref: 402127

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27,05 grs. EBC-/EBC. Descripción
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 807 Numistats ref: 402126

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). Levísimas marquitas. Bellísima. Gran parte de brillo original. Rara así. 26,92 grs. EBC+. Descripción
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2100 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 808 Numistats ref: 402125

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2055 Aureo-Calicó (2008) 139 Referencias
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-38). Acuñación algo floja. 26,93 grs. MBC/MBC+. Descripción
750 EUR Salida
1000 EUR Estimado
807 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 809 Numistats ref: 402124

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2056 Aureo-Calicó (2008) 140 Referencias
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,06 grs. EBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 810 Numistats ref: 402123

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2058 Aureo-Calicó (2008) 141 Referencias
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). Leves golpecitos. Bonito color. Parte de brillo original. 26,98 grs. MBC+/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
850 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 811 Numistats ref: 402122

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2060 Aureo-Calicó (2008) 143 Referencias
1789. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 826) (Restrepo 73-44). Leves marquitas. Precioso color. Rara y más así. 26,99 grs. MBC+/EBC-. Descripción
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 812 Numistats ref: 402121

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2062 Aureo-Calicó (2008) 145 Referencias
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 145) (Cal.Onza 828). Clavos en la armadura. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 26,98 grs. EBC+. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3600 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 813 Numistats ref: 402120

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2063 Aureo-Calicó (2008) 146 Referencias
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 829). Clavos en la armadura. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,94 grs. EBC/EBC+. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 814 Numistats ref: 402119

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2066 Aureo-Calicó (2008) 148 Referencias
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 148) (Cal.Onza 831). Punto entre los ensayadores. Sin clavos en la armadura. Acuñación algo empastada. Precioso color. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,90 grs. EBC-. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 815 Numistats ref: 402118

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2067 Aureo-Calicó (2008) 149 Referencias
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 149) (Cal.Onza 833). Clavos en la armadura. Golpecito en canto del reverso. Bella. Rara y más así. 26,99 grs. EBC-/EBC. Descripción
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 816 Numistats ref: 402117

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2073 Aureo-Calicó (2008) 155 Referencias
1787/6. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 155) (Cal.Onza 840). Sin clavos en la armadura. Rayitas. Parte de brillo original. Rara. 26,97 grs. MBC+/EBC-. Descripción
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 817 Numistats ref: 402116

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2076 Aureo-Calicó (2008) 158 Referencias
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 843) (Restrepo 69-2). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Preciosa pátina anaranjada. Rara y más así. 27,01 grs. EBC-. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4100 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 818 Numistats ref: 402115

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2079 Aureo-Calicó (2008) 161 Referencias
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 161) (Cal.Onza 844) (Restrepo 71-1a). Tipo ",cara de rata",. Leves marquitas. Bonito color. Muy rara. 26,91 grs. MBC+. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2700 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 819 Numistats ref: 402114

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2080 Aureo-Calicó (2008) 162 Referencias
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 848) (Restrepo 71-2). Tipo ",cara de rata",. Levísimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Ex Paul Karon Collection 11/12/1992, nº 34. Extraordinariamente rara así. 27,02 grs. S/C-. Descripción
9000 EUR Salida
15000 EUR Estimado
16000 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 820 Numistats ref: 402113

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2082 Aureo-Calicó (2008) 163 Referencias
1764. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 163) (Cal.Onza 849) (Restrepo 71-4). Tipo ",cara de rata",. Bonito color. Muy rara. 26,96 grs. MBC+. Descripción
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
4600 EUR Realizado
9 Subastas pasadas