1779. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 132) (Cal.Onza 812) (Restrepo 73-24). Sin punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. 26,94 grs. MBC+/EBC.
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). Punto final en la leyenda de anverso: IND¶ R¶ . Atractiva. 27 grs. EBC-/EBC.
1782/71. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 239 var) (Cal.Onza 939). Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. Muy escasa. 27,02 grs. MBC+/EBC-.
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 189) (Cal.Onza 883) (Restrepo 72-23). Precioso color. Restos de brillo original. 26,98 grs. MBC+/EBC-.
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 761). Ceca y ensayadores en posición normal. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 27 grs. EBC-.
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 718). Último año de este reinado. Dos pequeñas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 27,02 grs. EBC/EBC+.
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 179) (Cal.Onza 871) (Restrepo 72-10). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,04 grs. EBC-/EBC.
1784. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 193) (Cal.Onza 887) (Restrepo 72-28). Levísimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,99 grs. EBC-/EBC.
1783. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 136) (Cal.Onza 819) (Restrepo 73-32). Insignificantes marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa y más así. 26,98 grs. EBC-.
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 251) (Cal.Onza 954). Primer año de busto propio. Sin punto entre los ensayadores. Limpiada. Rara. 26,96 grs. (EBC-/EBC).
1776. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 225) (Cal.Onza 926). Leves gopecitos. Precioso color. Parte de brillo original. 26,97 grs. EBC-.
1777. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 227) (Cal.Onza 928). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo &, Calicó 17/12/2008, nº 534. Rara así. 26,96 grs. EBC.