Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 754
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27,06 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 813
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 829). Clavos en la armadura. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,94 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 516
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). Columnario. Punto después de CAROLUS. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,79 grs. S/C-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 705
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 307). Bella. Brillo original. Precioso color. Muy rara y más así. 13,51 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 31
1769. Carlos III. México. 1 grano. (Cal. 1870). 10 ejemplares conocidos. Muy rara. 9,47 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 809
1787. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 823) (Restrepo 73-40). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,06 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 780
1780. Carlos III. México. FF/FM. 8 escudos. (Cal. 99) (Cal.Onza 774). Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. 26,97 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 792
1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). Busto de Fernando VI. Bonito color. Muy rara. 26,90 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 734
1775. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 698). Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,99 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 455
1770. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 912). Columnario. Levísimas impurezas. Extraordinario ejemplar. Pleno brillo original. Muy rara así. 26,98 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 793
1771. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 798) (Restrepo 70-22). Busto de Fernando VI. Levísimos golpecitos y hojita en reverso. Bella. Brillo original. Rara. 26,97 grs. (EBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 763
1788. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 739). Precioso color. Rara y más así. 26,89 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 759
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 730). Leves marquitas. Atractiva. Brillo original. Muy rara y más así. 26,93 grs. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 879
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal.Onza 959). Acuñación algo empastada en anverso. Muy bella. Pleno brillo original. Muy rara así. 26,88 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 784
1786/5. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 110 var) (Cal.Onza 785 var) (Rectificación de fecha muy clara y no reseñada en Krause). Ceca y ensayadores invertidos. Leves golpecitos. Bella. Brillo original Rara. 27,03 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 541
1784. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 1022). Marca de ceca ¶ grande rectificada sobre una S pequeña, mismo punzón que el 8 reales de la misma fecha, de la colección Gaspar de Portolà, Áureo 29/11/2012, nº 108. Muy rara. 26,71 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 684
1764/3. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 539) (Restrepo 60-5). Tipo ",cara de rata",. Leves marquitas. Bella. Muy rara y más así. 6,74 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 807
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). Levísimas marquitas. Bellísima. Gran parte de brillo original. Rara así. 26,92 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 831
1777/6. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 181) (Cal.Onza 874) (Restrepo 72-13). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 618
1786. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 806). Bonito color. Falta en casi todas las colecciones especializadas. Rarísima. 1,71 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 861
1780/70. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 233) (Cal.Onza 934) (Rectificación de fecha no reseñada en Krause). Parte del reverso calcado en anverso. Levísimas hojitas. Rara. 27,11 grs. (EBC-).