Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 856
1776. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 225) (Cal.Onza 926). Leves gopecitos. Precioso color. Parte de brillo original. 26,97 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 857
1777. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 227) (Cal.Onza 928). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo &, Calicó 17/12/2008, nº 534. Rara así. 26,96 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 830
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 180) (Cal.Onza 872) (Restrepo 72-12a). Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Bonito color. Escasa y más así. 27 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 816
1787/6. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 155) (Cal.Onza 840). Sin clavos en la armadura. Rayitas. Parte de brillo original. Rara. 26,97 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 755
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 726). Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 04/03/1998 nº 945. Rara. 26,92 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 745
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 712). Levísimas rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. 27 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 741
1782. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 707). Bella. Precioso color. Escasa así. 27 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 799
1778. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 809) (Restrepo 73-22a). Punto entre los ensayadores. Acuñación del anverso algo empastada. Bellísima. Brillo original. Rara así. 26,94 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 868
1784. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 242) (Cal.Onza 943). El 4 de la fecha acuñado sobre otro 4. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,99 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 730
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 693). Primer año de busto propio. Ensayador a derecha y ceca a izquierda. Mínimas hojitas. Bella. Pleno brillo original. Rara así. 26,92 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 437
1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 888). Columnario. Bellísima. Pleno brillo original. Extraordinaria. Ex Áureo 24/01/2001, nº 988. Muy rara así. 27,26 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 378
1770. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 819). Columnario. Magnífico ejemplar, uno de los mejores conocidos. Muy rara así. 26,48 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 544
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 1027). Golpecito en canto. Pátina oscura. Muy rara. 26,76 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 832
1778/7. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 183) (Cal.Onza 876) (Restrepo 72-16). Leves golpecitos. Bonito color. Escasa. 27,02 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 862
1780. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 234) (Cal.Onza 935). Atractiva. Precioso color. Parte de brillo original. Muy escasa así. 26,95 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 781
1781. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal.101) (Cal.Onza 776). Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 27,02 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 30
1769. Carlos III. México. 1/2 grano. (Cal. 1871). Rarísima. 4,74 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 814
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 148) (Cal.Onza 831). Punto entre los ensayadores. Sin clavos en la armadura. Acuñación algo empastada. Precioso color. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,90 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 352
1768. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1168). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Bella. Muy rara así. 13,43 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 758
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 729). Bella. Parte de brillo original. Muy rara. 26,91 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 756
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 726). Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,98 grs. EBC/EBC+.