1778. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 809) (Restrepo 73-22a). Punto entre los ensayadores. Acuñación del anverso algo empastada. Bellísima. Brillo original. Rara así. 26,94 grs. EBC-/EBC.
1779. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 132) (Cal.Onza 812) (Restrepo 73-24). Sin punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. 26,94 grs. MBC+/EBC.
1781. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 134) (Cal.Onza 815) (Restrepo 73-28a). Punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. 27,04 grs. MBC+/EBC-.
1782. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 816) (Restrepo 73-31). Punto entre IN y UTROQ. Golpecito en canto. Bella. Precioso color. 27,08 grs. (EBC-/EBC).
1783. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 136) (Cal.Onza 819) (Restrepo 73-32). Insignificantes marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa y más así. 26,98 grs. EBC-.
1784/1. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 137 var) (Cal.Onza falta) (Restrepo 73-34 var) (Krause no reseña esta rectificación). Atractiva. Rara. 26,91 grs. MBC+/EBC-.
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27,05 grs. EBC-/EBC.
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). Levísimas marquitas. Bellísima. Gran parte de brillo original. Rara así. 26,92 grs. EBC+.
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). Leves golpecitos. Bonito color. Parte de brillo original. 26,98 grs. MBC+/EBC-.
1789. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 826) (Restrepo 73-44). Leves marquitas. Precioso color. Rara y más así. 26,99 grs. MBC+/EBC-.
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 145) (Cal.Onza 828). Clavos en la armadura. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 26,98 grs. EBC+.
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 146) (Cal.Onza 829). Clavos en la armadura. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,94 grs. EBC/EBC+.
1782. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 148) (Cal.Onza 831). Punto entre los ensayadores. Sin clavos en la armadura. Acuñación algo empastada. Precioso color. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,90 grs. EBC-.
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 149) (Cal.Onza 833). Clavos en la armadura. Golpecito en canto del reverso. Bella. Rara y más así. 26,99 grs. EBC-/EBC.
1787/6. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 155) (Cal.Onza 840). Sin clavos en la armadura. Rayitas. Parte de brillo original. Rara. 26,97 grs. MBC+/EBC-.
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 843) (Restrepo 69-2). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Preciosa pátina anaranjada. Rara y más así. 27,01 grs. EBC-.
1762. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 161) (Cal.Onza 844) (Restrepo 71-1a). Tipo ",cara de rata",. Leves marquitas. Bonito color. Muy rara. 26,91 grs. MBC+.
1763. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 848) (Restrepo 71-2). Tipo ",cara de rata",. Levísimas marquitas. Bellísima. Brillo original. Ex Paul Karon Collection 11/12/1992, nº 34. Extraordinariamente rara así. 27,02 grs. S/C-.