Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2014-10-29

# Objetos: 888

Total salida: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 786
1787. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 786). Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,03 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 773
1775. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 92) (Cal.Onza 764) Ceca y ensayadores invertidos. Punto delante de AUSPICE. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 731
1773. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 694). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. 26,83 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 720
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 402). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 13,52 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 800
1779. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 132) (Cal.Onza 812) (Restrepo 73-24). Sin punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. 26,94 grs. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 884
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). Punto final en la leyenda de anverso: IND¶ R¶ . Atractiva. 27 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 866
1782/71. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 239 var) (Cal.Onza 939). Acuñación algo empastada. Parte de brillo original. Muy escasa. 27,02 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 837
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 189) (Cal.Onza 883) (Restrepo 72-23). Precioso color. Restos de brillo original. 26,98 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 770
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 761). Ceca y ensayadores en posición normal. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 27 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 748
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 718). Último año de este reinado. Dos pequeñas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 27,02 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 377
1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 818). Columnario. Bella. Brillo original. Muy rara así. 27 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 545
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 8 reales. (Cal. 1032). Insignificante golpecito. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,74 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 829
1775. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 179) (Cal.Onza 871) (Restrepo 72-10). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,04 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 841
1784. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 193) (Cal.Onza 887) (Restrepo 72-28). Levísimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,99 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 803
1783. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 136) (Cal.Onza 819) (Restrepo 73-32). Insignificantes marquitas. Bella. Parte de brillo original. Muy escasa y más así. 26,98 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 785
1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 785). Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,05 grs. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 744
1785. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 711). Mínimo golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Rara así. 27,04 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 876
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 251) (Cal.Onza 954). Primer año de busto propio. Sin punto entre los ensayadores. Limpiada. Rara. 26,96 grs. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 672
1776. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 506) (Restrepo 62-10). Muy bella. Pleno brillo original. Rarísima así. 6,74 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 695
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 297). Insignificantes golpecitos. Precioso color. Ex Áureo 19/12/2006, nº 450. Rara y más así. 13,54 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 753
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 723). Levemente frotado. Bella. Brillo original. Rara así. 27 grs. EBC/EBC+.