1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 769). Ceca y ensayadores invertidos. Sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. 26,98 grs. MBC+/EBC-.
1771. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1263). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Bella. Preciosa pátina tornasolada. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 297. Muy rara así. 6,70 grs. EBC.
1771. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 765). Bella. Brillo original. La más rara del tipo ",cara de rata",. Excepcional así. 1,73 grs. S/C.
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 399). Insignificantes rayitas. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Áureo 19/12/2006, nº 455. Rara y más así. 13,46 grs. EBC-/EBC.
1775. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (Cal. 332). Ceca y ensayadores invertidos. Parte de brillo original. Ex colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 913. Rara. 13,43 grs. MBC-/MBC+.
1789. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 200) (Cal.Onza 896) (Restrepo 72-38a). Último año de esta ceca. Sin punto delante de AUSPICE. Bonito color. Escasa. 26,97 grs. MBC+.
1785/4. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 194) (Cal.Onza 888) (Restrepo 72-29). Rectificación muy clara. Precioso color. Escasa así. 26,97 grs. MBC+/EBC-.