1782. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 816) (Restrepo 73-31). Punto entre IN y UTROQ. Golpecito en canto. Bella. Precioso color. 27,08 grs. (EBC-/EBC).
1783. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 240) (Cal.Onza 941). Leves rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 26,94 grs. EBC-/EBC.
1789. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 826) (Restrepo 73-44). Leves marquitas. Precioso color. Rara y más así. 26,99 grs. MBC+/EBC-.
1775. Carlos III. Lima. MJ. 4 reales. (Cal. 1086). Rarísimo error en leyenda: DEI GARTIA. Pátina irregular en reverso. Ejemplar muy atractivo. Rarísima y más así. 13,30 grs. (EBC-).
1778. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 801). Parte del reverso calcado en el anverso. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 17/12/2002, nº 1844. Rara así. 1,82 grs. S/C-.
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). Punto final en la leyenda de anverso: IND¶ R¶ . Levísimas rayitas. Bonito color. 27,05 grs. EBC-/EBC.
1770. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1335) (Kr. marca ",rare", sin precio). Columnario. Limpiada. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 338. Rarísima, sólo hemos publicado otro ejemplar. 6,66 grs. MBC.
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1104). Primer año de busto. Levísimas rayitas, pero magnífico ejemplar. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/12/2003, nº 809. Muy rara así. 13,53 grs. EBC.