1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 759). Primer año de busto propio. Punto delante de AUSPICE. Golpecitos. 26,88 grs. MBC-/MBC.
1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 185) (Cal.Onza 878) (Restrepo 72-18). Leves golpecitos. Bonito color. 26,94 grs. MBC+/EBC-.
1786. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 361) (Restrepo 68-18). Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. 13,48 grs. EBC-/EBC.
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (Cal. 876). Primer año de busto. Rayitas. Limpiada. Flan grande. Bella. Rara y más así. 27,12 grs. (EBC).
1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. Resello de 1788 de la Compañía ¿de las Indias Orientales (V.E.C.I.) para circular como 1/2 pagoda?. Rara. 26,44 grs. MBC-.
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 761). Ceca y ensayadores en posición normal. Rayitas. Restos de brillo original. 26,96 grs. MBC/MBC+.
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). Parte de la acuñación del reverso calcada en anverso. Leves golpecitos. 27 grs. MBC+.
1773. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 175) (Cal.Onza 867) (Restrepo 72-4). Leves marquitas. Atractiva. 27,01 grs. MBC+/EBC-.
1788/7. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 787) (Rectificación de fecha muy clara y no reseñada en Krause). Ceca y ensayadores invertidos. Parte de brillo original. Escasa. 26,99 grs. MBC+.