Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 735
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal.Onza 700). Hojita y golpecito en canto. Atractiva. Escasa así. 27,03 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 733
1774. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 29) (Cal.Onza 697). Leve hojita. Atractiva. Brillo original. 26,95 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 863
1781/79. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 235) (Cal.Onza 936). Rayas. Pleno brillo original. Ex Áureo 19/12/2006, nº 461. Muy rara así. 27,03 grs. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 842
1785/4. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 194) (Cal.Onza 888) (Restrepo 72-29). Rectificación muy clara. Precioso color. Escasa así. 26,97 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 805
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). Golpe en canto. Bella. Brillo original. 26,99 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 369
1761. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 810). Columnario. Buen ejemplar. Rara. 26,50 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 871
1785. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 244) (Cal.Onza 945). Insignificantes hojitas. Golpecito en canto. Atractiva. Parte de brillo original. 26,98 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 859
1779. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 232) (Cal.Onza 933). Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. 26,98 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 834
1780/79. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 186) (Cal.Onza 879 var) (Restrepo 72-19 var). Sin punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 26,92 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 801
1781. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 134) (Cal.Onza 815) (Restrepo 73-28a). Punto entre los ensayadores. Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. 27,04 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 412
1775. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 856). Muy bella. Brillo original. Rara así. 26,99 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 453
1770/60. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 912 var). Columnario. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rectificación muy rara. 27 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 719
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 401). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 13,70 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 836
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 189) (Cal.Onza 883) (Restrepo 72-23). Leves marquitas. Bonito color. 27,01 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 883
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 263) (Cal.Onza 969). Punto final en la leyenda de anverso: IND¶ R¶ . Algo alabeada. Bonito color. 26,88 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 798
1777. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 130) (Cal.Onza 808) (Restrepo 73-20). Levísimas rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 27 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 732
1773. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 696). Leves impurezas. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa y más así. 26,98 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 797
1775/4. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 126) (Cal.Onza 803) (Restrepo 73-12). Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 315
1769. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1052). Columnario. El 9 inclinado y separado. Leves marquitas, pero ejemplar muy atractivo. Preciosa pátina. Muy rara así. 13,45 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 882
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 8 escudos. (Cal. 262) (Cal.Onza 968). Levísima hojita. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa. 27,01 grs. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 676
1782. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 512) (Restrepo 62-22). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 6,76 grs. EBC/EBC+.