1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 717). Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Limpiada. Raya en el cuello. Escasa. 27,15 grs. (MBC+/EBC-).
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 718). Último año de este reinado. Dos pequeñas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 27,02 grs. EBC/EBC+.
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). Primer año de busto propio. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27,05 grs. S/C-.
1773/2. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 721). Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara. 27 grs. EBC-/EBC.
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Rara y más así. 27,06 grs. EBC/EBC+.
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 726). Punto entre los ensayadores. Golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo 04/03/1998 nº 945. Rara. 26,92 grs. EBC-/EBC.
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 726). Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,98 grs. EBC/EBC+.