1762. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 495) (Restrepo 58-6). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Bella. Restos de brillo original. Rara y más así. 6,74 grs. EBC-.
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 247) (Cal.Onza 948). Golpecito en canto y leve hojita. Bonita pátina. 26,98 grs. MBC/MBC+.
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 189) (Cal.Onza 883) (Restrepo 72-23). Pátina de monetario. 26,96 grs. MBC/MBC+.
1785. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 784). Ceca y ensayadores invertidos. Restos de brillo original. 26,98 grs. MBC/MBC+.
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). Rayitas de acuñación. 27,02 grs. MBC+.
1783/2. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 191) (Cal.Onza 885) (Restrepo 72-25). Leves rayitas. Precioso color. 26,90 grs. MBC+.
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 190) (Cal.Onza 884) (Restrepo 72-24). Grafito en forma de X en la O de DEO. Bonito color. 26,96 grs. MBC+.
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 865) (Restrepo 72-2a). Leves golpecitos. Precioso color. Ex Áureo 19/12/2006, nº 459. Escasa y más así. 26,89 grs. MBC/MBC+.
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). Leves golpecitos. Bonito color. Parte de brillo original. 26,98 grs. MBC+/EBC-.
1780. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 860a). En cápsula de la NGC como AU55. Falta en casi todas las colecciones especializadas. El mejor de los nueve ejemplares subastados por nuestra firma. Muy rara. EBC-.