1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 541) (Restrepo 60-8). Tipo ",cara de rata",. Golpecito. Bonita pátina. Ex Áureo 21/05/1998, nº 835. Muy rara. 6,72 grs. MBC+.
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 769). Ceca y ensayadores invertidos. Sin punto entre los ensayadores. Anverso repasado a buril. 26,90 grs. (MBC+).
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). Leves rayitas. Bonito color. 26,93 grs. MBC/MBC+.
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 788). Ceca y ensayadores en posición normal. Acuñación floja. 26,95 grs. MBC-.
1773. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 221) (Cal.Onza 921). Acuñación ligeramente desplazada. Parte de brillo original. Ex Áureo &, Calicó 07/03/2013, nº 1434. 26,93 grs. MBC+.
1773. Carlos III. Popayán. JS. 4 escudos. (Cal. 352) (Restrepo 68-1). Primer año de busto propio y único de este ensayador. Parte de brillo original. Rara. 13,44 grs. MBC+.