1773. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (Cal. 474). Ligero defecto de cospel. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. 6,70 grs. MBC/MBC+.
1762. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 495) (Restrepo 58-6). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Bella. Restos de brillo original. Rara y más así. 6,74 grs. EBC-.
1767. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 497) (Restrepo 58-10). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 6,65 grs. MBC+.
1769. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 499) (Restrepo 58-14). Busto de Fernando VI. Limpiada. Ex colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 865. Rara. 6,65 grs. MBC-.
1770. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 500) (Restrepo 58-16). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Limpiada. Rara. 6,76 grs. (MBC+).
1779. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 509) (Restrepo 62-16). Acuñación empastada. Parte de brillo original. 6,74 grs. (MBC+/EBC-).
1785. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 515) (Restrepo 62-28). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 6,71 grs. EBC-/EBC.
1786. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 516) (Restrepo 62-30). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 6,71 grs. MBC+/EBC-.