Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 839
1783/2. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 191) (Cal.Onza 885) (Restrepo 72-25). Leves rayitas. Precioso color. 26,90 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 838
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 190) (Cal.Onza 884) (Restrepo 72-24). Grafito en forma de X en la O de DEO. Bonito color. 26,96 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 827
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 174) (Cal.Onza 865) (Restrepo 72-2a). Leves golpecitos. Precioso color. Ex Áureo 19/12/2006, nº 459. Escasa y más así. 26,89 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 810
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). Leves golpecitos. Bonito color. Parte de brillo original. 26,98 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 553
1778. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1040). Golpecito. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1343. Rara. 27,05 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 417
1780. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 860a). En cápsula de la NGC como AU55. Falta en casi todas las colecciones especializadas. El mejor de los nueve ejemplares subastados por nuestra firma. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 23
1751. Carlos III. Nápoles. DeG/M-M/R. 6 ducados. (Vti. 172) (Fabrizi 331/2) (Pannuti-Riccio 3). Leves rayitas. Precioso color. Rara y más así. 8,85 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 768
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 759). Primer año de busto propio. Punto delante de AUSPICE. Golpecitos. 26,88 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 738
1780/1779. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 704). Insignificantes hojitas. Bella. Brillo original. 27 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 872
1786. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 246) (Cal.Onza 947). Bonito color. 26,98 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 833
1779. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 185) (Cal.Onza 878) (Restrepo 72-18). Leves golpecitos. Bonito color. 26,94 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 740
1782. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 707). Insignificante hojita. Bella. Precioso color. Brillo original. 26,90 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 723
1786. Carlos III. Sevilla. C. 4 escudos. (Cal. 410). Levísimas rayitas. Bella. Rara y más así. 13,49 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 716
1786. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 361) (Restrepo 68-18). Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. 13,48 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 430
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (Cal. 876). Primer año de busto. Rayitas. Limpiada. Flan grande. Bella. Rara y más así. 27,12 grs. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 860
1779. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 232) (Cal.Onza 933). Leves marquitas. Parte de brillo original. 27,03 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 354
1770. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1172). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Rara. 13,34 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 712
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). Leves marquitas. Bella. Precioso color. Escasa así. 13,53 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 386
1785. Carlos III. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 832). Muy rara. 26,81 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 444
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 899). Columnario. Bella. Brillo original. Muy rara así. 27,06 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 701
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 304). Rectificación muy clara. Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,44 grs. EBC+.