Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 694
1788. Carlos III. Sevilla. C/CM. 2 escudos. (Cal. 583). Leves marquitas. Buen ejemplar. 6,76 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 695
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 297). Insignificantes golpecitos. Precioso color. Ex Áureo 19/12/2006, nº 450. Rara y más así. 13,54 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 696
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 298). Leves marquitas. Atractiva. Gran parte de brillo original. Rara. 13,44 grs. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 697
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 299). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 13,48 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 698
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 300). 13,42 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 699
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 301). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. 13,47 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 700
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 303). Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,51 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 701
1780/79. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 304). Rectificación muy clara. Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,44 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 702
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). Rayita. 13,35 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 703
1782/177... Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308 var). Bonito color. Rara. 13,40 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 704
1782/177... Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308 var). Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,45 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 705
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 307). Bella. Brillo original. Precioso color. Muy rara y más así. 13,51 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 706
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). Bella. Ex Áureo 25/10/2000, nº 786. Rara. 13,47 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 707
1783. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 309). Bonito color. Ex Áureo 25/10/2000, nº 787. Rara. 13,46 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 708
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). Bella. Brillo original. Escasa y más así. 13,45 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 709
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 13,51 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 710
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). Muy bella. Brillo original. Rara así. 13,50 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 711
1788/3. Carlos III. Madrid. M/JD. 4 escudos. (Cal. 314 var). Leves hojitas. Parte de brillo original. Raras rectificaciones. 13,48 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 712
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). Leves marquitas. Bella. Precioso color. Escasa así. 13,53 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 713
1775. Carlos III. México. FM. 4 escudos. (Cal. 332). Ceca y ensayadores invertidos. Parte de brillo original. Ex colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 913. Rara. 13,43 grs. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 714
1773. Carlos III. Popayán. JS. 4 escudos. (Cal. 352) (Restrepo 68-1). Primer año de busto propio y único de este ensayador. Parte de brillo original. Rara. 13,44 grs. MBC+.