1777. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 825). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo 26/04/2006, nº 532. Rara. 26,73 grs. MBC+.
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 845) (Kr. A64.2). Columnario. Dos coronas reales. Punto sólo sobre la primera LMA. Bella. Escasa y más así. 26,86 grs. EBC.
1767. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 843) (Kr. A64.2). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Leves marquitas. Bella. Escasa así. 26,62 grs. EBC/EBC-.
1785. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 515) (Restrepo 62-28). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 6,71 grs. EBC-/EBC.
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 970). Columnario. 9 recto. Punto después de CAROLUS. Leves golpecitos, pero bella. Ex Áureo 27/10/2005, nº 618. Rara así. 27,01 grs. EBC-.