1773. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 221) (Cal.Onza 921). Acuñación ligeramente desplazada. Parte de brillo original. Ex Áureo &, Calicó 07/03/2013, nº 1434. 26,93 grs. MBC+.
1773. Carlos III. Popayán. JS. 4 escudos. (Cal. 352) (Restrepo 68-1). Primer año de busto propio y único de este ensayador. Parte de brillo original. Rara. 13,44 grs. MBC+.
1762. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 495) (Restrepo 58-6). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Bella. Restos de brillo original. Rara y más así. 6,74 grs. EBC-.