Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 854
1773. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 221) (Cal.Onza 921). Acuñación ligeramente desplazada. Parte de brillo original. Ex Áureo &, Calicó 07/03/2013, nº 1434. 26,93 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 630
1769. Carlos III. México. MF. 1 escudo. (Cal. 644). Tipo ",cara de rata",. Golpecito en canto. Rara y más así. 3,36 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 714
1773. Carlos III. Popayán. JS. 4 escudos. (Cal. 352) (Restrepo 68-1). Primer año de busto propio y único de este ensayador. Parte de brillo original. Rara. 13,44 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 808
1786. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 822) (Restrepo 73-38). Acuñación algo floja. 26,93 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 795
1773. Carlos III. Popayán. JS. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 800) (Restrepo 73-8). Levísimas marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. 27,03 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 692
1777/6. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 579 var). Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,75 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 707
1783. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 309). Bonito color. Ex Áureo 25/10/2000, nº 787. Rara. 13,46 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 697
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 299). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 13,48 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 666
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 737
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 703). Leves hojitas. Bonito color. 26,92 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 722
1784. Carlos III. Sevilla. C. 4 escudos. (Cal. 407). Leves golpecitos. Bonito color. Rara. 13,50 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 873
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 247) (Cal.Onza 948). Golpecito en canto y leve hojita. Bonita pátina. 26,98 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 835
1781. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 189) (Cal.Onza 883) (Restrepo 72-23). Pátina de monetario. 26,96 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 700
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 303). Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,51 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 840
1783. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 192) (Cal.Onza 886) (Restrepo 72-26). Leves hojitas. 27 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 782
1785. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 784). Ceca y ensayadores invertidos. Restos de brillo original. 26,98 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 746
1787. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 46) (Cal.Onza 714). Levísimas hojitas. Bonito color. 27,06 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 743
1784. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 41) (Cal.Onza 709). Leves golpecitos. Precioso color. 27 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 865
1782/71. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 239 var) (Cal.Onza 939). Leves rayitas. Muy escasa. 26,97 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 864
1781. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 237) (Cal.Onza 938). Acuñación floja en pequeñas zonas. 27,01 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 843
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). Rayitas de acuñación. 27,02 grs. MBC+.