1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). Columnario. La A de HISPAN toca la corona. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,88 grs. EBC+.
1770/69. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 971) (No figuraba en la colección Sellschopp ni en la colección Gaspar de Portolà). Columnario. Punto después de CAROLUS. Anagrama entre tres puntos. Bella. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 833. Rara rectificación. 27,09 grs. EBC+.
1772. Carlos III. Guatemala. P. 2 reales. (Cal. 1243). Marca de ceca: G. Primer año de busto. Rayitas. Acuñación algo floja en reverso. Rarísima. 6,80 grs. (MBC+).
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 707) (Restrepo 52-12). Acuñación empastada. Parte de brillo original. Escasa. 3,34 grs. MBC+.
1782. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 681) (Restrepo 52-24). Golpecito. Cospel ligeramente irregular. Parte de brillo original. 3,36 grs. MBC+/EBC-.
1767. Carlos III. Popayán. J. 1 escudo. (Cal. 669) (Restrepo 48-8). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 27/05/1999, nº 415. Rara y más así. 3,34 grs. EBC-.