Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 596
1762. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 786). Leves golpecitos. Ex Áureo 31/05/2006, nº 400. Muy rara. 1,74 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 375
1767. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 816). Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara y más así. 26,96 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 715
1779. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 356) (Restrepo 68-9). Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 13,44 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 709
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 13,51 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 708
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). Bella. Brillo original. Escasa y más así. 13,45 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 373
1764. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 813). Columnario. Golpecitos. Muy rara. 26,28 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 551
1777/6. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1039 var). Pátina. Buen ejemplar. Muy rara. 26,85 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 628
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 628). Bella. Brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 733. Muy rara así. 3,40 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 675
1780. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 510) (Restrepo 62-18). Bella. Brillo original. Rara así. 6,71 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 636
1781. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 680) (Restrepo 52-22). Bella. Brillo original. Escasa así. 3,39 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 433
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (Cal. 882). Buen ejemplar. Rara. 26,91 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 699
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 301). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. 13,47 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 384
1779. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 827). Golpecito. Acuñación algo floja. Bonito color. Rara. 26,69 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 706
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). Bella. Ex Áureo 25/10/2000, nº 786. Rara. 13,47 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 138
1773. Carlos III. Potosí. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. 41). Doble acuñación de la fecha. Muy rara. 1,74 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 238
1764. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1329). Columnario. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 6,70 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 685
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 541) (Restrepo 60-8). Tipo ",cara de rata",. Golpecito. Bonita pátina. Ex Áureo 21/05/1998, nº 835. Muy rara. 6,72 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 316
1770. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1053). Columnario. Muy rara y más así. 13,45 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 776
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 769). Ceca y ensayadores invertidos. Sin punto entre los ensayadores. Anverso repasado a buril. 26,90 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 845
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). Leves rayitas. Bonito color. 26,93 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 788
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 788). Ceca y ensayadores en posición normal. Acuñación floja. 26,95 grs. MBC-.