1781. Carlos III. México. FF. 1 escudo. (Cal. 659). Cecas y ensayadores invertidos. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa y más así. 3,36 grs. MBC+/EBC-.
1767. Carlos III. Popayán. J. 1 escudo. (Cal. 669) (Restrepo 48-8). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 27/05/1999, nº 415. Rara y más así. 3,34 grs. EBC-.
1782. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 681) (Restrepo 52-24). Golpecito. Cospel ligeramente irregular. Parte de brillo original. 3,36 grs. MBC+/EBC-.
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 707) (Restrepo 52-12). Acuñación empastada. Parte de brillo original. Escasa. 3,34 grs. MBC+.