1767. Carlos III. Guatemala. P. 1 real. (Cal. 1459). Columnario. Golpe en canto. Limpiada. Muy rara y más sin perforación. 3,17 grs. (MBC-).
1761. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 947) (Paoletti 426). Doble fecha y doble ceca. Ensayador V en anverso y V e Y en reverso. Ordinal del rey parcialmente visible. Escasa y más así. 26,99 grs. MBC+/MBC.
1781. Carlos III. México. FF. 1 escudo. (Cal. 659). Cecas y ensayadores invertidos. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa y más así. 3,36 grs. MBC+/EBC-.
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 844) (Kr. A64.2). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 26,89 grs. EBC+/EBC.
1772. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 915). Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Parte de brillo original. Rara. 26,88 grs. MBC+/EBC-.
1773. Carlos III. México. FM. 2 escudos. (Cal. 474). Ligero defecto de cospel. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. 6,70 grs. MBC/MBC+.
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 841) (Kr. A64.2). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Plata ligeramente agria. Bella. Rara así. 26,95 grs. EBC.