Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 680
1787. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 517) (Restrepo 62-32). Leves rayitas. Atractiva. Escasa así. 6,75 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 443
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). Columnario. El punto sobre la M del ensayador, mayor y más cercano. Bella. Brillo original. Rara así. 26,84 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 426
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 873). Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,92 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 326
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1109). Atractiva. Rara así. 13,44 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 485
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 939). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,88 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 463
1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 920). Bella. Pleno brillo original. Rara así. 26,82 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 21
1752. Carlos III. Nápoles. DeG/M-M/R. 4 ducados. (Vti. 165) (Fabrizi 332/3) (Pannuti-Riccio 11). Bonito color. Escasa. 5,81 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 561
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). Corona lisa. Leves marquitas. Brillo original. Muy bella. Muy escasa así. 1,79 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 657
1781/7... Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 454). Muy bella. Brillo original. Rara así. 6,76 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 482
1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 937). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,90 grs. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 564
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753 var). Corona ornada con puntos pequeños. Levísimas rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,76 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 435
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). Columnario. La A de HISPAN toca la corona. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,88 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 212
1785. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. (Cal. 1281) Muy bella. Brillo original. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 254. Muy rara así. 6,48 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 515
1770/69. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 971) (No figuraba en la colección Sellschopp ni en la colección Gaspar de Portolà). Columnario. Punto después de CAROLUS. Anagrama entre tres puntos. Bella. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 833. Rara rectificación. 27,09 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 536
1785. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 992). Plata ligeramente agria. Bella. Brillo original. Rara así. 26,87 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 372
1763. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 812). Columnario. Leve hojita en canto. Muy rara. 26,72 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 718
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 400). Golpecitos. Bonito color. Escasa. 13,49 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 357
1774. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1175). Leones grandes. Bella. Escasa así. 13,41 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 203
1772. Carlos III. Guatemala. P. 2 reales. (Cal. 1243). Marca de ceca: G. Primer año de busto. Rayitas. Acuñación algo floja en reverso. Rarísima. 6,80 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 640
1776. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 escudo. (Cal. 707) (Restrepo 52-12). Acuñación empastada. Parte de brillo original. Escasa. 3,34 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 637
1782. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 681) (Restrepo 52-24). Golpecito. Cospel ligeramente irregular. Parte de brillo original. 3,36 grs. MBC+/EBC-.