Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 610
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 800). 1,74 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 611
1778. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 801). Rayitas. 1,76 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 612
1778. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 801). Parte del reverso calcado en el anverso. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 17/12/2002, nº 1844. Rara así. 1,82 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 613
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 802). Leves rayitas. Escasa. 1,74 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 614
1781. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 803). Ex Colección ",Caballero de las Yndias",, nº 1203. Escasa. 1,76 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 615
1782. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 804). Ex Áureo &, Calicó 26/04/2012, nº 582. Escasa. 1,76 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 616
1783/2. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 805 var). Rara. 1,74 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 617
1783/2. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 805 var). Leves impurezas. Bella. Ex Áureo &, Calicó 25/05/2011, nº 409. Rara y más así. 1,77 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 618
1786. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 806). Bonito color. Falta en casi todas las colecciones especializadas. Rarísima. 1,71 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 619
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,73 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 620
1780. Carlos III. Lima. MI. 1 escudo. (Cal. 609). Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 3,34 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 621
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 620). Parte de brillo original. Fecha rara. 3,38 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 622
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 621). Leves golpecitos. 3,39 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 623
1781/0. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 623). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 3,34 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 624
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 624). 3,37 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 625
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1 escudo. (Cal. 626). Rayitas. Bonito color. Ex colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 735. Escasa. 3,30 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 626
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 627). 3,30 grs. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 627
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 628). Rectificación de fecha muy rara: en 1786 no se acuñó este valor en Madrid. 3,39 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 628
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 628). Bella. Brillo original. Ex Áureo 25/10/2000, nº 733. Muy rara así. 3,40 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 629
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 escudo. (Cal. 631). 3,33 grs. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 630
1769. Carlos III. México. MF. 1 escudo. (Cal. 644). Tipo ",cara de rata",. Golpecito en canto. Rara y más así. 3,36 grs. MBC+.