Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 853
1772. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 220) (Cal.Onza 920). Primer año de busto propio. Sin punto delante de AUSPICE. Leves golpecitos y defecto de acuñación en canto, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Muy escasa. 27,02 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 806
1785. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 821) (Restrepo 73-36). Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27,05 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 804
1784/1. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 137 var) (Cal.Onza falta) (Restrepo 73-34 var) (Krause no reseña esta rectificación). Atractiva. Rara. 26,91 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 779
1780. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 98) (Cal.Onza 773). Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Acuñación floja. Brillo original. Escasa. 26,93 grs. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 775
1777/6. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 94) (Cal.Onza 767). Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa. 26,97 grs. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 552
1777. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1039). Leves rayitas. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 03/03/2004, nº 1546. Muy rara y más así. 27,01 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 550
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1038). Limpiada. Bella. Rara y más así. 26,94 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 844
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 26,95 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 658
1784/70. Carlos III. Madrid. JD/PJ. 2 escudos. (Cal. 455 var). Rarísima y más con estas rectificaciones no reseñadas en Calicó. Sólo conocemos media docena de ejemplares. Leves marquitas. Parte de brillo original. 6,34 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 815
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 149) (Cal.Onza 833). Clavos en la armadura. Golpecito en canto del reverso. Bella. Rara y más así. 26,99 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 751
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). Con punto entre los ensayadores. Rara. 26,97 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 870
1785/4. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 243) (Cal.Onza 944). Bella. Brillo original. Rara así. 27,04 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 750
1773/2. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 721). Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara. 27 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 729
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 24) (Cal.Onza 692). Primer año de busto propio. Ensayador a izquierda y ceca a derecha. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Ex Áureo &, Calicó 25/04/2013, nº 1514. Muy rara. 27,08 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 875
1789. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 249) (Cal.Onza 951). Último año de este reinado. Cospel ligeramente irregular. Brillo original. Rara y más así. 26,97 grs. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 510
1767. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 966). Columnario. Punto después de CAROLUS. Roseta de cuatro pétalos. Leves rayitas y dos golpecitos en canto, pero ejemplar muy atractivo.  Ex Áureo Selección 2003, nº 198. Muy rara. 26,90 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 767
1770. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 85) (Cal.Onza 757). Tipo ",cara de rata",. Leves rayitas. Parte de brillo original. Muy rara. 26,96 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 761
1784. Carlos III. Madrid. JD. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 734). La onza más rara de esta ceca y reinado. Preciosa pátina. Atractiva. Parte de brillo original. 26,85 grs. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 114
1766. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1755). Columnario. Oxidaciones limpiadas. 1,25 grs. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 69
1781. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1907). 5,16 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 57
1778. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1920). Leves hojitas. 2,31 grs. MBC-/MBC.