1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753 var). Corona ornada con puntos grandes. Rayitas y golpecito en reverso. Atractiva. Escasa así. 1,79 grs. EBC.
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753 var). Corona ornada con puntos pequeños. Levísimas rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara así. 1,76 grs. S/C-.
1763. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 756). Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa y más así. 1,75 grs. EBC-.
1764/3. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 757 var). Bella. Parte de brillo original. Rectificación de fecha muy clara. Escasa así. 1,77 grs. EBC.
1771. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 765). Bella. Brillo original. La más rara del tipo ",cara de rata",. Excepcional así. 1,73 grs. S/C.
1774/3. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 768 var). Rectificación muy clara. Atractiva. Parte de brillo original. 1,78 grs. MBC+/EBC-.