1772. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 915). Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Parte de brillo original. Rara. 26,88 grs. MBC+/EBC-.
1735. Carlos III. Palermo. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 66) (Spahr 2) (Varesi 547/2). Emisión anterior a su coronación. Rayitas de acuñación. Bella. Muy escasa así. 4,44 grs. EBC-.
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 841) (Kr. A64.2). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Plata ligeramente agria. Bella. Rara así. 26,95 grs. EBC.