1761. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 947) (Paoletti 426). Doble fecha. Ensayador V en anverso y V e Y en reverso. Rayitas. Buen ejemplar. Escasa y más así. 26,98 grs. (MBC+).
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 842) (Kr. A64.1, marca ",rare", sin precio). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Muy rara. 26,75 grs. MBC.
1763. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 839) (Kr. A64.1). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. 26,96 grs. EBC-.
1774. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1766 var) 1774 rectificado sobre otro 4. Bellísima. Ex Áureo 17/12/2002, nº 1563. Muy rara así. 1,63 grs. S/C-.