1760. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 835) (Kr. A64.1). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Pequeño resello oriental. Leves hojitas en anverso. Muy rara. 26,96 grs. MBC+.
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 916). Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara así. 26,96 grs. EBC+.
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 974). Cifras de la fecha muy separadas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 26,75 grs. EBC/EBC+.
1767. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 497) (Restrepo 58-10). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 6,65 grs. MBC+.
1761. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 947) (Paoletti 426). Doble fecha y doble ceca. Ensayador V en anverso y V e Y en reverso. Ordinal del rey parcialmente visible. Escasa y más así. 26,99 grs. MBC+/MBC.
1781. Carlos III. México. FF. 1 escudo. (Cal. 659). Cecas y ensayadores invertidos. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa y más así. 3,36 grs. MBC+/EBC-.
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 844) (Kr. A64.2). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 26,89 grs. EBC+/EBC.