Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 388
1760. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 835) (Kr. A64.1). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Pequeño resello oriental. Leves hojitas en anverso. Muy rara. 26,96 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 530
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 980). Base de la P del ensayador estrecha. Bella. Escasa así. 26,89 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 650
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 448). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 6,68 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 604
1770. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 794). Precioso color. Rara. 1,75 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 621
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 620). Parte de brillo original. Fecha rara. 3,38 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 459
1772. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 916). Primer año de busto. Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara así. 26,96 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 411
1774. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 855). Bella. Escasa así. 27,04 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 519
1774. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 974). Cifras de la fecha muy separadas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 26,75 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 681
1788. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 518) (Restrepo 62-34). Parte de brillo original. Escasa y más así. 6,73 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 679
1786. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 516) (Restrepo 62-30). Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 6,71 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 667
1767. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 497) (Restrepo 58-10). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 6,65 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 436
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). Columnario. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Muy bella. Muy rara así. 27,05 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 690
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 escudos. (Cal. 575). Buen ejemplar. 6,72 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 337
1768. Carlos III. México. MF. 4 reales. (Cal. 1128). Columnario. Rayitas. Bonito color. Rara. 13,28 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 653
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 451). Parte de brillo original. 6,74 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 152
1767. Carlos III. Guatemala. P. 1 real. (Cal. 1459). Columnario. Golpe en canto. Limpiada. Muy rara y más sin perforación. 3,17 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 146
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 1/2 real. (Cal. 1824 var) (Restrepo 32-1). Valor 1/2. Muy rara. 1,35 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 493
1761. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 947) (Paoletti 426). Doble fecha y doble ceca. Ensayador V en anverso y V e Y en reverso. Ordinal del rey parcialmente visible. Escasa y más así. 26,99 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 632
1781. Carlos III. México. FF. 1 escudo. (Cal. 659). Cecas y ensayadores invertidos. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa y más así. 3,36 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 399
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 844) (Kr. A64.2). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 26,89 grs. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 724
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 4 escudos. (Cal. 411). 13,48 grs. MBC/MBC+.