Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 529
1779. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 980). Base de la P del ensayador ancha. Bella. Escasa así. 27,09 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 668
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). Busto de Fernando VI. Rara. 6,70 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 602
1768. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 792). Precioso color. Ex Áureo 19/12/2006, nº 817. Rara y más así. 1,72 grs. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 129
1781. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1773). Bella. Preciosa pátina. Escasa así. 1,65 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 125
1774. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1766 var) 1774 rectificado sobre otro 4. Bellísima. Ex Áureo 17/12/2002, nº 1563. Muy rara así. 1,63 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 256
1781. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1348). Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 6,73 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 358
1775. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1176). Atractiva. Escasa así. 13,39 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 317
1761. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (Cal. 1069). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Bonito color. Rara. 13,28 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 111
1762. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1751). Columnario. Bella. Brillo original. Ex Áureo 16/12/2002, nº 1551. Rara así. 1,72 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 359
1778. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1182). Atractiva. Escasa así. 13,37 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 673
1778. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 508) (Restrepo 62-14). Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. 6,73 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 13
1737. Carlos III. Palermo. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 72) (Spahr 58) (Varesi 564/3). Atractiva. 4,38 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 547
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 reales. (Cal. 1034). Golpes. Rara. 26,70 grs. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 273
1767. Carlos III. Potosí. V/(Y). 2 reales. (Cal. 1367 var). Doble ensayador V visible. Magnífico ejemplar. Ex Áureo 15/03/2007, nº 1261. Muy rara así. 6,57 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 501
1768. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 955 var) (Paoletti 433). Doble fecha, una parcial. Ensayador (V) en anverso y V e Y en reverso. Buen ejemplar. Escasa así. 27 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 302
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 2 reales. (Cal. 1435). Muy bella. Rara así. 5,82 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 643
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (Cal. 745). Parte de brillo original. 3,34 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 528
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 979). Brillo original. Bella. Ex Áureo 07/03/2001, nº 1644. Escasa así. 26,76 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 512
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 967 var). Columnario. Sin punto después de CAROLUS. Roseta de seis pétalos. Escasa. 26,80 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 651
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 449). Golpecitos. Parte de brillo original. 6,75 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 290
1776. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1386). Bella. Brillo original. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 776. Rara así. 6,77 grs. EBC+.