1776. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 977 var). Falta la voluta izquierda de la corona. Leves oxidaciones limpiadas. 26,84 grs. (MBC/MBC+).
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 978 var). Cifras de la fecha separadas. Rayitas en reverso. Limpiada. Escasa. 26,98 grs. EBC-.