1773. Carlos III. Pamplona. 1 maravedí (4 cornados). (Cal. falta) (Ricardo Ros, no reseña ninguna moneda de 1 maravedí sin el ordinal del rey). Monograma CAR grande y sin ordinal VI. Fecha perfecta. Acuñación floja, pero buen ejemplar. Rarísima. ¿Única conocida?. 2,72 grs. MBC.
1770/69. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 958 var) (Kr. 45, señala esta sobrefecha con los ensayadores V-Y como ",rare",, sin precio) (Paoletti falta). Rara. 26,76 grs. MBC.
1761. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 947) (Paoletti 426). Doble fecha. Ensayador V en anverso y V e Y en reverso. Rayitas. Buen ejemplar. Escasa y más así. 26,98 grs. (MBC+).
1766. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 842) (Kr. A64.1, marca ",rare", sin precio). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Muy rara. 26,75 grs. MBC.
1763. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 839) (Kr. A64.1). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. 26,96 grs. EBC-.