1764/3. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 757 var). Bella. Parte de brillo original. Rectificación de fecha muy clara. Escasa así. 1,77 grs. EBC.
1764. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 951 var) (Paoletti 429). Doble fecha. Ensayador (V) en anverso y V e Y (poco visible) en reverso. 26,75 grs. MBC.
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (Cal. 549) (Restrepo 61-1). Primer año de busto propio. Parte de brillo original. Escasa. 6,68 grs. EBC-/EBC.
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847) (Kr. A64.3, marca ",rare", sin precio). Columnario. Sin puntos en ninguna de las dos LMA. Pátina. Muy rara. 26,77 grs. MBC.
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 967). Columnario. Punto después de CAROLUS. Roseta de cuatro pétalos. Leves manchitas, pero buen ejemplar. Ex colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1761. Escasa. 26,94 grs. (EBC-).
1789/8. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 943) (Krause no señala esta rectificación). Atractiva. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,78 grs. EBC-/EBC.