Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 154
1765. Carlos III. Lima. JM. 1 real. (Cal. 1481). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Pátina. Atractiva. Escasa y más así. 3,33 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 568
1764/3. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 757 var). Bella. Parte de brillo original. Rectificación de fecha muy clara. Escasa así. 1,77 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 656
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 453). Bonito color. 6,74 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 652
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 450). Golpecito en canto. 6,73 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 497
1764. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 951 var) (Paoletti 429). Doble fecha. Ensayador (V) en anverso y V e Y (poco visible) en reverso. 26,75 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 43
1772. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1926). Pátina. Bellísima. Brillo original. Rara así. 1,24 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 523
1776. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 976). Hojitas. Pátina. Escasa. 26,93 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 71
1784. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1909). Pátina. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 5,45 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 674
1779. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 509) (Restrepo 62-16). Acuñación empastada. Parte de brillo original. 6,74 grs. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 686
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 2 escudos. (Cal. 549) (Restrepo 61-1). Primer año de busto propio. Parte de brillo original. Escasa. 6,68 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 648
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 446). Bella. Brillo original. Escasa así. 6,72 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 472
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 930). Leves marquitas. Muy bella. Parte de brillo original. Muy rara así. 26,96 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 16
1750. Carlos III. Palermo. VB/FN 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 85 var) (Spahr 73/75) (Varesi 567/1). Atractiva. 4,39 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 11
1734. Carlos III. Palermo. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 65) (Spahr 1) (Varesi 547/1). Emisión anterior a su coronación. Atractiva. 4,37 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 671
1774. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (Cal. 504) (Restrepo 62-6). Acuñación empastada. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 6,75 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 410
1773. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 853). Buen ejemplar. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 270. Escasa. 26,90 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 404
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847) (Kr. A64.3, marca ",rare", sin precio). Columnario. Sin puntos en ninguna de las dos LMA. Pátina. Muy rara. 26,77 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 368
1761. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 810). Columnario. Rara. 26,69 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 511
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 967). Columnario. Punto después de CAROLUS. Roseta de cuatro pétalos. Leves manchitas, pero buen ejemplar. Ex colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1761. Escasa. 26,94 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 353
1769. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1170). Columnario. 9 recto. Punto sobre la marca de ceca. Muy rara. 13,35 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 488
1789/8. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 943) (Krause no señala esta rectificación). Atractiva. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,78 grs. EBC-/EBC.