Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 484
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 939). Atractiva. 26,92 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 485
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 939). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,88 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 486
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 941). Leve hojita. Bonito color. Parte de brillo original. Escasa así. 26,98 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 487
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). Leves marquitas. Buen ejemplar. 26,88 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 488
1789/8. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 943) (Krause no señala esta rectificación). Atractiva. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,78 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 489
1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 944). Leves marquitas. Bonito color. Escasa y más así. 27,04 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 490
1760. Carlos III. Potosí. V. 8 reales. (Cal. 946) (¿Paoletti 424?). Doble fecha, las dos parciales. Dos restos de soldadura. 23,63 grs. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 491
1761. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 947) (Paoletti 426). Ensayadores V e Y en reverso. 27,06 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 492
1761. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 947) (Paoletti 426). Doble fecha. Ensayador V en anverso y V e Y en reverso. Rayitas. Buen ejemplar. Escasa y más así. 26,98 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 493
1761. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 947) (Paoletti 426). Doble fecha y doble ceca. Ensayador V en anverso y V e Y en reverso. Ordinal del rey parcialmente visible. Escasa y más así. 26,99 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 494
1762. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 949 var) (Paoletti 427). Doble fecha. Ensayador V en anverso y V e Y en reverso. 26,62 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 495
1763. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 950 var) (Paoletti 428). Doble fecha. Ensayador V en anverso y V e Y en reverso. Leve grieta. 26,56 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 496
1763. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 950 var) (Paoletti 428). Ensayador V en anverso y V e Y en reverso. Buen ejemplar. Rara así. 26,63 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 497
1764. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 951 var) (Paoletti 429). Doble fecha. Ensayador (V) en anverso y V e Y (poco visible) en reverso. 26,75 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 498
1764. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 951 var) (Paoletti 429). Ensayador V en anverso y V e Y (poco visible) en reverso. PO... visible. Acuñación floja. Buen ejemplar. 26,87 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 499
1765. Carlos III. Potosí. V/(Y). 8 reales. (Cal. 952 var) (Paoletti 430). Golpecitos. 26,69 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 500
1768. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 955 var) (Paoletti 433). Doble fecha. Ensayador (V) en anverso y (V) e Y en reverso. 26,99 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 501
1768. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 955 var) (Paoletti 433). Doble fecha, una parcial. Ensayador (V) en anverso y V e Y en reverso. Buen ejemplar. Escasa así. 27 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 502
1769/8. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 956 var) (Kr. 45, señala esta rectificación de fecha como ",rare",, sin precio) (Paoletti falta). Doble fecha. Perforación. 25,56 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 503
1769. Carlos III. Potosí. (V/Y). 8 reales. (Cal. 957 var) (Paoletti 434). 26,74 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 504
1769. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 957 var) (Paoletti 434). Ensayador V (con punto debajo) en anverso y (V) e Y en reverso. 26,35 grs. MBC.