Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 61
1788. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1925). Curiosa acuñación retrógrada de la fecha en reverso. Pátina. Muy bella. Brillo original. Rara así. 2,50 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 631
1773. Carlos III. México. MF. 1 escudo. (Cal. 649). Escasa. 3,31 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 659
1786/4. Carlos III. Madrid. DV. 2 escudos. (Cal. 457 var). Golpecitos. Rara. 6,74 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 298
1781. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1424). Acuñación floja del anverso pero buen ejemplar para esta ceca. Rara. 6,63 grs. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 594
1760. Carlos III. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 784). Buen ejemplar. 1,76 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 538
1787. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 995). Plata ligeramente agria. Bella. Brillo original. Rara así. 26,93 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 15
1747. Carlos III. Palermo. VB/FN. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 82) (Spahr 69-70) (Varesi 564/12-13). 4,39 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 663
1781. Carlos III. México. FF. 2 escudos. (Cal. 484). Ceca y ensayadores invertidos. Muy escasa. 6,69 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 457
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). Columnario. Limpiada. 26,96 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 393
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 840) (Kr. A64.1). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Levísimas rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. 26,49 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 391
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 837) (Kr. A64.2). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. 26,94 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 887
1774. Orden de Malta. Francisco Ximénez de Texada. 2 escudos. (Kr. 287). Escasa. 23,66 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 607
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 797). Buen ejemplar. Ex Áureo 28/05/2003, nº 488. 1,77 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 525
1776. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 977 var). Falta la voluta izquierda de la corona. Leves oxidaciones limpiadas. 26,84 grs. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 694
1788. Carlos III. Sevilla. C/CM. 2 escudos. (Cal. 583). Leves marquitas. Buen ejemplar. 6,76 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 645
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 1 escudo. (Cal. 750). Buen ejemplar. Precioso color. 3,35 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 451
1769. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 909). Columnario. Preciosa pátina. 26,84 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 669
1769. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 499) (Restrepo 58-14). Busto de Fernando VI. Limpiada. Ex colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 865. Rara. 6,65 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 206
1767. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1260). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Rayitas por limpieza. Muy escasa. 6,71 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 567
1763. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 756). Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa y más así. 1,75 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 605
1771. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 795). Bonito color. Ex Áureo 19/12/2006, nº 427. Rara. 1,75 grs. MBC/MBC+.