1788. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1925). Curiosa acuñación retrógrada de la fecha en reverso. Pátina. Muy bella. Brillo original. Rara así. 2,50 grs. S/C-.
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 840) (Kr. A64.1). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Levísimas rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. 26,49 grs. EBC-.
1769. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 499) (Restrepo 58-14). Busto de Fernando VI. Limpiada. Ex colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 865. Rara. 6,65 grs. MBC-.