1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 969). Columnario. 9 curvo. Sin punto después de CAROLUS. Ex Áureo 26/10/2004, nº 512. Muy escasa. 26,49 grs. MBC/MBC-.
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). Columnario. El punto sobre la M del ensayador, más cercano. Plata ligeramente agria. Bella. Escasa así. 27,11 grs. EBC+/EBC.