1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 978 var). Cifras de la fecha separadas. Rayitas en reverso. Limpiada. Escasa. 26,98 grs. EBC-.
1763. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 950 var) (Paoletti 428). Doble fecha. Ensayador V en anverso y V e Y en reverso. Leve grieta. 26,56 grs. MBC.
1762. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 949 var) (Paoletti 427). Doble fecha. Ensayador V en anverso y V e Y en reverso. 26,62 grs. MBC-.