1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). Columnario. Oxidaciones superficiales en pequeñas zonas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,74 grs. (EBC).
1763. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 950 var) (Paoletti 428). Ensayador V en anverso y V e Y en reverso. Buen ejemplar. Rara así. 26,63 grs. (MBC+).
1772/0. Carlos III. Potosí. (V/Y). 2 reales. (Cal. 1373 var) (Kr. no señala esta rectificación de fecha) (No figuraba en la colección Sellschopp). Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 761. Muy rara. 6,68 grs. MBC.
1785. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 868). Leves rayitas de acuñación. Falta de presión en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,77 grs. (EBC+).