Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 655
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 452). Ex colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 810. Rara. 6,72 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 447
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). Columnario. Oxidaciones superficiales en pequeñas zonas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,74 grs. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 446
1766/5. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 903) Columnario. Hojita en borde. 26,92 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 590
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 777). Ex Áureo 31/05/2006, nº 394. Rara. 1,77 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 689
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 2 escudos. (Cal. 563) (Restrepo 61-29). Pátina. Escasa. 6,68 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 532
1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 984). Plata ligeramente agria. Atractiva. Escasa así. 26,75 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 310
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1449). Ligeramente limpiada. Muy bella. Rara así. 5,99 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 496
1763. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 950 var) (Paoletti 428). Ensayador V en anverso y V e Y en reverso. Buen ejemplar. Rara así. 26,63 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 19
1752. Carlos III. Palermo. VB/PN. 1 oncia / 3 ducados. (Vti. 88) (Spahr 81) (Varesi 567/4) . Acuñación floja en reverso. 4,36 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 159
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (Cal. 1517). Leves golpecitos. 2,88 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 517
1773. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 973). Primer año de busto. Leves marquitas. Escasa así. 27,03 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 599
1766. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (Cal. 789). Golpecito. Bonito color. Rara. 1,75 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 62
1788/89. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1925 var). Rectificación muy rara. Bella. Brillo original. Ex Áureo 07/02/2007, nº 696. Rara así. 2,39 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 409
1773. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 852). Hojitas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,76 grs. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 254
1779. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1346). Limpiada. Bella. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 348. 6,73 grs. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 591
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). Bella. Brillo original. 1,76 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 579
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 767). Bella. Parte de brillo original. 1,75 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 574
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 763). Levísimas rayitas. Bonito color. 1,77 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 280
1772/0. Carlos III. Potosí. (V/Y). 2 reales. (Cal. 1373 var) (Kr. no señala esta rectificación de fecha) (No figuraba en la colección Sellschopp). Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 761. Muy rara. 6,68 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 422
1785. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 868). Leves rayitas de acuñación. Falta de presión en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,77 grs. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 26
1770. Carlos III. Madrid 1 maravedí. (Cal. 1862). Bellísima. Pátina. Parte de brillo original. Rara así. 1,09 grs. S/C.