Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA
Date: 2014-10-29
# Items: 888
Total starting: 464266
All items (888)
Reino de España / Kingdom of Spain (862)
Reinos de Nápoles y Sicilia / Kingdoms of Naples & Sicily (23)
Orden de Malta / Order of Malta (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 465
1777. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 923). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,89 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 75
1788. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1913). Levísimas marquitas. Pátina. Muy bella. Brillo original. Rara así. 5,49 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 366
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. (Cal. 1221). Rayita. Buen ejemplar. Rara así. 13,51 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 363
1761. Carlos III. Sevilla. JV. 4 reales. (Cal. 1218). Limpiada. Rara. 13,58 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 489
1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 944). Leves marquitas. Bonito color. Escasa y más así. 27,04 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 471
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 929). Bella. Escasa así. 26,95 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 470
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 929). Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,96 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 460
1773. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 917). Ceca y ensayadores invertidos. Ligeramente descentrada. Brillo original. Rara. 26,96 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 527
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 978 var). Cifras de la fecha separadas. Rayitas en reverso. Limpiada. Escasa. 26,98 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 181
1789. Carlos III. México. FM. 1 real. (Cal. 1574). Insignificantes hojitas. Buen ejemplar. Escasa. 3,32 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 9
1750. Carlos III. Nápoles. DeG / R. 1 piastra. (Vti. 151) (Pannuti-Riccio 29a) (Varesi 337/1). 24,89 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 586
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 773). Ex Áureo &, Calicó 29/05/2013, nº 537. 1,77 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 584
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 771). Atractiva. 1,76 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 559
1759. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 752). Leves rayitas de acuñación. Buen ejemplar. 1,77 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 507
1771. Carlos III. Potosí. V/¿Y?. 8 reales. (Cal. ¿962?) (Paoletti ¿falta?). ¿V e Y en reverso?. 26,83 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 654
1778. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Barrera falta) Falsa de época de ensayador imposible. Sirvió como joya. 6,60 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 495
1763. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 950 var) (Paoletti 428). Doble fecha. Ensayador V en anverso y V e Y en reverso. Leve grieta. 26,56 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 494
1762. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 949 var) (Paoletti 427). Doble fecha. Ensayador V en anverso y V e Y en reverso. 26,62 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 420
1782. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 864). Atractiva. Parte de brillo original. 26,87 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 693
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 2 escudos. (Cal. 582). 6,68 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 660
1788/78. Carlos III. Madrid. M/PJ. 2 escudos. (Cal. 459 var). Precioso color. 6,65 grs. MBC/MBC+.
17
18
19
20
21
22
23
42
43