Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 314
1768. Carlos III. Guatemala. P. 4 reales. (Cal. 1051). Columnario. Perforación hábilmente reparada. Rara. 13,22 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 327
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1110) Rayitas y golpecitos, pero muy atractiva. Parte de brillo original. Rara así. 13,46 grs. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 486
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 941). Leve hojita. Bonito color. Parte de brillo original. Escasa así. 26,98 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 475
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 932). Defecto de acuñación en canto. Bonita pátina. Escasa y más así. 26,85 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 427
1789. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 874). Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara. 26,90 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 376
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 817). Columnario. Limpiada. Rara. 26,82 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 32
1761. Carlos III. Pamplona. 1 cornado. Inédita. (R.Ros, en su libro ",Catálogo General de la Moneda de Navarra", menciona la existencia de un maravedí de 1784 utilizado como cornado). Tampoco se conocen maravedís con esta fecha. Rarísima. ¿Única conocida con fecha?. 1,43 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 370
1762. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 811). Columnario. Rara. 26,76 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 670
1770. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 500) (Restrepo 58-16). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Limpiada. Rara. 6,76 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 703
1782/177... Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308 var). Bonito color. Rara. 13,40 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 332
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 reales. (Cal. 1115). Golpecito en canto. Bonito color. Rarísima. 13,48 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 161
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 1 real. (Cal. 1526). Ex colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2041. Ex Áureo &, Calicó,m 29/04/2010, nº 562. Rarísima, posiblemente única. 2,74 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 351
1767. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1167). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Atractiva. Ex Áureo 28/05/2003, nº 976. Muy rara. 13,19 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 683
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 534) (Restrepo 56-2). Busto de Fernando VI. Ex Áureo 03/04/2001, nº 164. Rara. 6,66 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 123
1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. 69.2) . Nombre del rey: CAROLS. Magnífico ejemplar para este raro error, sólo conocemos media docena. 1,64 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 555
1788. Carlos III. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 1042). Limpiada. Buen ejemplar. Rara. 26,88 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 747
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 717). Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Limpiada. Raya en el cuello. Escasa. 27,15 grs. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 374
1766. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 815). Columnario. Ligeramente descentrada. Rara. 26,96 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 431
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (Cal. 877). Ligeras oxidaciones limpiadas en reverso. Atractiva. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,72 grs. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 778
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 770). Ceca y ensayadores invertidos. Punto entre los ensayadores. Acuñación floja. Leves rayitas. Parte de brillo original. 25,94 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 858
1778/7/6. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 228) (Cal.Onza 929). La A del ensayador acuñada dos veces. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo &, Calicó 30/10/2012, nº 1424. Escasa. 26,96 grs. MBC+/EBC-.