1778. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1110) Rayitas y golpecitos, pero muy atractiva. Parte de brillo original. Rara así. 13,46 grs. (EBC/EBC+).
1761. Carlos III. Pamplona. 1 cornado. Inédita. (R.Ros, en su libro ",Catálogo General de la Moneda de Navarra", menciona la existencia de un maravedí de 1784 utilizado como cornado). Tampoco se conocen maravedís con esta fecha. Rarísima. ¿Única conocida con fecha?. 1,43 grs. (MBC+).
1767. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1167). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Atractiva. Ex Áureo 28/05/2003, nº 976. Muy rara. 13,19 grs. MBC+.
1760. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 2 escudos. (Cal. 534) (Restrepo 56-2). Busto de Fernando VI. Ex Áureo 03/04/2001, nº 164. Rara. 6,66 grs. MBC.
1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. falta) (Kr. 69.2) . Nombre del rey: CAROLS. Magnífico ejemplar para este raro error, sólo conocemos media docena. 1,64 grs. MBC.
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 717). Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Limpiada. Raya en el cuello. Escasa. 27,15 grs. (MBC+/EBC-).
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 reales. (Cal. 877). Ligeras oxidaciones limpiadas en reverso. Atractiva. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,72 grs. (EBC/EBC+).
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 770). Ceca y ensayadores invertidos. Punto entre los ensayadores. Acuñación floja. Leves rayitas. Parte de brillo original. 25,94 grs. MBC+/EBC-.
1778/7/6. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 228) (Cal.Onza 929). La A del ensayador acuñada dos veces. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo &, Calicó 30/10/2012, nº 1424. Escasa. 26,96 grs. MBC+/EBC-.