Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 539
1788. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 997). Limpiada. 27 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 390
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 836) (Kr. A64.2). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Leves rayitas. 26,90 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 644
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 1 escudo. (Cal. 746). Parte de brillo original. 3,35 grs. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 491
1761. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 947) (Paoletti 426). Ensayadores V e Y en reverso. 27,06 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 260
1785. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1352, error de ensayador). Muy bella. Rara así. 6,76 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 563
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753 var). Corona ornada con puntos grandes. Rayitas y golpecito en reverso. Atractiva. Escasa así. 1,79 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 540
1789. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 998). Leves rayitas. Muy escasa. 26,89 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 521
1775. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 975). Ensayadores juntos. Leves rayitas. Parte de brillo original. 26,68 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 537
1786. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 994). Limpiada. 26,93 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 416
1779. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 860). Atractiva. Escasa así. 26,81 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 589
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 776). Golpecitos. Precioso color. 1,77 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 582
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 769). Atractiva. 1,76 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 573
1768. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 762). Leves golpecitos. Bonito color. 1,77 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 570
1765. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 759). Pequeña limadura en canto. Rayitas. Bonito color. 1,76 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 565
1761. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 754). Golpecitos. Bonito color. 1,75 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 305
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1442). Buen ejemplar. 5,85 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 500
1768. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 955 var) (Paoletti 433). Doble fecha. Ensayador (V) en anverso y (V) e Y en reverso. 26,99 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 598
1765. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (Cal. 788). Escasa. 1,74 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 580
1774/3. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 768 var). Rectificación muy clara. Atractiva. Parte de brillo original. 1,78 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 588
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). Precioso color. 1,79 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 441
1763. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 897). Columnario. El 6 rectificado sobre otro 6. El punto sobre la M del ensayador, más alejado. Leves marquitas. 26,50 grs. EBC-.