Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 461
1773. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 918). Ceca y ensayadores en posición normal. Buen ejemplar. Escasa así. 26,87 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 484
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 939). Atractiva. 26,92 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 402
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847) (Kr. A64.1). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Limpiada. 26,69 grs. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 615
1782. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 804). Ex Áureo &, Calicó 26/04/2012, nº 582. Escasa. 1,76 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 558
1759. Carlos III. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 751). Atractiva. Ex Áureo 19/12/2006, nº 784. Escasa. 1,77 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 616
1783/2. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 805 var). Rara. 1,74 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 207
1770. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1262). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Hojita. Escasa. 6,52 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 348
1769. Carlos III. Potosí. V/(Y). 4 reales. (Cal. 1162 var). 13,33 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 227
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1308). Levísimas rayitas. Buen ejemplar. 5,98 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 216
1761. Carlos III. Madrid. JP. 2 reales. (Cal. 1291). Ligeramente descentrada. Buen ejemplar. 5,87 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 592
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). Bella. Brillo original. 1,72 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 147
1762. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 real. (Cal. 1851). Único año de este ensayador. No figuraba en la colección de medios reales, Áureo 16/12/2002. Rara. 1,43 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 52
1775/4. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1917 var). Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 2,49 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 508
1772. Carlos III. Potosí. V/(Y). 8 reales. (Cal. 963 var) (Paoletti 442 a 444). Doble fecha. Ex Áureo 27/09/2005, nº 759. 25,26 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 509
1773. Carlos III. Potosí. V/(Y). 8 reales. (Cal. 964) (Paoletti 448). Doble fecha, una parcial. Último año de acuñación macuquina. Ex Áureo 29/06/2005, nº 315. Escasa. 27,06 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 344
1766. Carlos III. Potosí. V/Y. 4 reales. (Cal. 1159 var). Doble fecha. Escasa y más así. 13,50 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 336
1761. Carlos III. México. MM. 4 reales. (Cal. 1120). Columnario. Rara. 13,35 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 45
1773. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1927). Pátina. Parte de brillo original. Rara así. 1,21 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 414
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 858). Leves rayitas, pero bella. Ex colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1500. 27,06 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 66
1777. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1903). Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 5 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 886
1756. Orden de Malta. Emmanuel Pinto. 30 taris. (Kr. A256). Escasa. 29,04 grs. MBC-.