Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 629
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 escudo. (Cal. 631). 3,33 grs. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 350
1772. Carlos III. Potosí. (V)/Y. 4 reales. (Cal. 1165 var). Doble fecha. Las siglas superior e inferior derecha del reverso parecen una Y. Rara así. 13,23 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 627
1787/6. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 628). Rectificación de fecha muy rara: en 1786 no se acuñó este valor en Madrid. 3,39 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 277
1770/69. Carlos III. Potosí. (V)/Y. 2 reales. (Cal. 1370 var) (Kr. 43 la marca ",rare", sin precio) (No figuraba en la colección Sellschopp). Sobrefecha en reverso. Manchitas. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 757. Muy rara. 6,48 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 247
1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1338). Ceca y ensayadores invertidos. Golpecitos. Buen ejemplar. Escasa y más así. 6,82 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 253
1778. Carlos III. México. FF. 2 reales. (Cal. 1345). Preciosa pátina. Bella. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 347. Rara así. 6,78 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 888
1796. Orden de Malta. Emmanuel de Rohan. 2 escudos. (Kr. 343). Limpiada. Escasa. 23,96 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 325
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1108). Resello oriental en el reverso. Escasa. 13,54 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 394
1765. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 841) (Kr. A64.1). Columnario. Punto sobre las dos LMA. 26,73 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 389
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 836) (Kr. A64.1). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Rayita y golpecitos. 26,65 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 445
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). Columnario. Rayitas. 27,02 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 625
1784. Carlos III. Madrid. JD. 1 escudo. (Cal. 626). Rayitas. Bonito color. Ex colección Iriarte, Áureo 04/03/1998, nº 735. Escasa. 3,30 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 235
1762. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1326). Columnario. Limpiada. 6,75 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 167
1761. Carlos III. México. M. 1 real. (Cal. 1541). Columnario. Limpiada. Buen ejemplar. 3,35 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 320
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 reales. (Cal. 1103). Escasa. 13,44 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 531
1780. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 982). Bella. Ex Áureo 27/02/2002, nº 587. 26,92 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 205
1761. Carlos III. Lima. JM. 2 reales. (Cal. 1255). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Limpiada. Escasa. 6,65 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 51
1775/4. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1917 var). Bella. Brillo original. Ex Áureo 26/01/2000, nº 977. Rara así. 2,47 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 506
1770. Carlos III. Potosí. ¿V?. 8 reales. (Cal. ¿959?) (Paoletti ¿435?). Doble fecha. 26,69 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 466
1777. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 924). Rayita. Restos de brillo original. Rara. 26,84 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 283
1767. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1376). Columnario. Sin punto sobre la marca de ceca. Bonito color. Rara. 6,68 grs. MBC/MBC+.