Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 337
1768. Carlos III. México. MF. 4 reales. (Cal. 1128). Columnario. Rayitas. Bonito color. Rara. 13,28 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 338
1769. Carlos III. México. MF. 4 reales. (Cal. 1129). Columnario. Rara. 13,42 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 339
1771. Carlos III. México. MF. 4 reales. (Cal. 1131). Último año de tipo. Columnario. Rayitas. Muy rara. 13,41 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 340
1761. Carlos III. Potosí. V/Y. 4 reales. (Cal. 1164 var). V en anverso y V e Y (parcialmente visible) en reverso. 13,36 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 341
1762. Carlos III. Potosí. V/(Y). 4 reales. (Cal. 1155 var). Doble fecha. Escasa. 13,35 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 342
1763. Carlos III. Potosí. V/(Y). 4 reales. (Cal. 1156 var). Escasa. 13,11 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 343
1766/5. Carlos III. Potosí. V/Y. 4 reales. (Cal. 1159 var) (Krause no señala esta rectificación de fecha). V (parcialmente visible) en anverso y (V) e Y en reverso. Rara. 13,33 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 344
1766. Carlos III. Potosí. V/Y. 4 reales. (Cal. 1159 var). Doble fecha. Escasa y más así. 13,50 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 345
1767. Carlos III. Potosí. V/Y. 4 reales. (Cal. 1160 var). V en anverso y (V) e Y en reverso. 12,93 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 346
1768. Carlos III. Potosí. (V/Y). 4 reales. (Cal. 1161 var). Doble fecha. El 8 parece rectificado sobre otra cifra. La sigla inferior derecha parece más una V que la marca de ceca. 11,67 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 347
1768. Carlos III. Potosí. V/(Y). 4 reales. (Cal. 1161 var). Doble fecha, una parcial. 13,18 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 348
1769. Carlos III. Potosí. V/(Y). 4 reales. (Cal. 1162 var). 13,33 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 349
1771. Carlos III. Potosí. (V)/Y. 4 reales. (Cal. 1164 var). 13,42 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 350
1772. Carlos III. Potosí. (V)/Y. 4 reales. (Cal. 1165 var). Doble fecha. Las siglas superior e inferior derecha del reverso parecen una Y. Rara así. 13,23 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 351
1767. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1167). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Atractiva. Ex Áureo 28/05/2003, nº 976. Muy rara. 13,19 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 352
1768. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1168). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Bella. Muy rara así. 13,43 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 353
1769. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1170). Columnario. 9 recto. Punto sobre la marca de ceca. Muy rara. 13,35 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 354
1770. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1172). Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Rara. 13,34 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 355
1773. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1173). Primer año de busto. Golpecitos. Pátina. 13,43 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 356
1774. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1175). Leones pequeños. Atractiva. Parte de brillo original. 13,40 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 357
1774. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1175). Leones grandes. Bella. Escasa así. 13,41 grs. EBC+.