Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Date: 2014-10-29

# Items: 888

Total starting: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 504
1769. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 957 var) (Paoletti 434). Ensayador V (con punto debajo) en anverso y (V) e Y en reverso. 26,35 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 309
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1448). Atractiva. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 395. 5,94 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 403
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847) (Kr. A64.2). Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Limpiada. 26,73 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 204
1787. Carlos III. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 1253). Rara. 6,63 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 502
1769/8. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 956 var) (Kr. 45, señala esta rectificación de fecha como ",rare",, sin precio) (Paoletti falta). Doble fecha. Perforación. 25,56 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 180
1788. Carlos III. México. FF. 1 real. (Cal. 1573) Rayita en reverso. No figuraba en la colección de 1 real, Áureo 05/03/2003. Muy rara. 3,33 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 322
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1105). Rayitas. Buen ejemplar. Muy escasa. 13,41 grs. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 477
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 933). Parte de brillo original. 26,96 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 189
1771. Carlos III. Potosí. V. 1 real. (Cal. 1588). 3,42 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 127
1777/6. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1769 var). Rectificación de fecha muy clara. Buen ejemplar. 1,64 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 134
1785. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1778). Buen ejemplar. Ex Áureo 22/09/2003, nº 890. 1,71 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 27
1771. Carlos III. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1863). Escasa. 3,42 grs. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 473
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 931). 27,02 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 419
1781. Carlos III. Lima. MI. 8 reales. (Cal. 862). Leves marquitas. 26,96 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 99
1766. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 real. (Cal. 1729). Insignificante rayita en reverso. Bella. Escasa así. 1,47 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 25
1770. Carlos III. Madrid. 1 maravedí. (Cal. 1862). Pátina. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 1,08 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 164
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 real. (Cal. 1537). Leves rayitas. Atractiva. Escasa así. 2,97 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 606
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 796). Primer año del segundo busto. 1,77 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 600
1767. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (Cal. 790). Ex Áureo &, Calicó 07/11/2007, nº 1077. Escasa. 1,74 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 400
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 845) (Kr. A64.1). Columnario. Dos coronas reales. Punto sobre las dos LMA. Golpecitos. 26,74 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 48
1772. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1914). Hojita. Pátina. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 2,31 grs. EBC/EBC+.