Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA
Date: 2014-10-29
# Items: 888
Total starting: 464266
All items (888)
Reino de España / Kingdom of Spain (862)
Reinos de Nápoles y Sicilia / Kingdoms of Naples & Sicily (23)
Orden de Malta / Order of Malta (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 36
1773. Carlos III. Pamplona. 1 maravedí (4 cornados). (Cal. 1877) (R.Ros 4.9.3 var 1). Fecha perfecta. Escasa y más así. 3,17 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 28
1783. Carlos III. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1866). Acuñación floja. Escasa. 2,90 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 157
1783. Carlos III. Lima. MI. 1 real. (Cal. 1502). Atractiva. 3,24 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 151
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 real. (Cal. 1861) Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 1,50 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 142
1780. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (Cal. 1810). Leves marquitas. Buen ejemplar. 1,69 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 487
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). Leves marquitas. Buen ejemplar. 26,88 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 575
1770. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 764). 1,77 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 295
1780/79. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1392). Buen ejemplar. Ex colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 376. 6,65 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 261
1786. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1354). Limpiada. 6,74 grs. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 47
1775/4. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1929). Bella. Brillo original. Ex Áureo 27/09/2000, nº 956. Rara así. 1,09 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 355
1773. Carlos III. Potosí. JR. 4 reales. (Cal. 1173). Primer año de busto. Golpecitos. Pátina. 13,43 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 343
1766/5. Carlos III. Potosí. V/Y. 4 reales. (Cal. 1159 var) (Krause no señala esta rectificación de fecha). V (parcialmente visible) en anverso y (V) e Y en reverso. Rara. 13,33 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 324
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1107). Bonito color. Escasa. 13,32 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 626
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 627). 3,30 grs. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 131
1783. Carlos III. México. FF. 1/2 real. (Cal. 1775). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,70 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 124
1774. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1766). Bella. Muy rara así. 1,68 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 122
1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1765). Ceca y ensayadores en posición normal. En cápsula PCGS como AU58. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 613
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 escudo. (Cal. 802). Leves rayitas. Escasa. 1,74 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 294
1779. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1391 var). 9 curvo. Atractiva. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 782. 6,71 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 293
1779. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1391). 9 recto. Buen ejemplar. Ex colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 781. 6,80 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 81
1778. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1888). Atractiva. Muy escasa así. 11,61 grs. EBC-/EBC.
10
11
12
13
14
15
16
42
43