Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA
Date: 2014-10-29
# Items: 888
Total starting: 464266
All items (888)
Reino de España / Kingdom of Spain (862)
Reinos de Nápoles y Sicilia / Kingdoms of Naples & Sicily (23)
Orden de Malta / Order of Malta (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 347
1768. Carlos III. Potosí. V/(Y). 4 reales. (Cal. 1161 var). Doble fecha, una parcial. 13,18 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 342
1763. Carlos III. Potosí. V/(Y). 4 reales. (Cal. 1156 var). Escasa. 13,11 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 183
1761. Carlos III. Potosí. (V). 1 real. (Cal. 1578). Doble fecha. Ex Áureo 02/07/2002, nº 357. Escasa. 3,21 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 312
1788. Carlos III. Sevilla. C. 2 reales. (Cal. 1451). Único año de este ensayador. Levísimas hojitas en reverso. 5,94 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 311
1782. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1450). Bonita pátina. 5,59 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 308
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1445). Atractiva. 5,86 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 121
1773. Carlos III. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1765). Ceca y ensayadores en posición normal. Buen ejemplar. 1,65 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 110
1761. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1750). Columnario. Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. 1,70 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 210
1779. Carlos III. Lima. MJ. 2 reales. (Cal. 1274). Buen ejemplar. Restos de brillo original. 6,72 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 35
1769. Carlos III. Pamplona. 1 maravedí (4 cornados). (Cal. 1876) (R.Ros 4.9.2 var 1). Fecha perfecta. Escasa y más así. 2,85 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 476
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 933). 26,86 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 222
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1302). Primer año de busto. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 6,01 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 245
1771. Carlos III. México. F. 2 reales. (Cal. 1336). Columnario. Bonito color. Rara. 6,65 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 49
1773. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1915). Pátina. Atractiva. Escasa así. 2,28 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 364
1772. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. (Cal. 1219). Primer año de busto. Rayitas. 13,48 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 503
1769. Carlos III. Potosí. (V/Y). 8 reales. (Cal. 957 var) (Paoletti 434). 26,74 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 300
1788. Carlos III. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1431). Rara. 6,53 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 198
1773. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 1 real. (Cal. 1625) (Restrepo 3). Muy rara. 3,14 grs. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 2
1755. Carlos III. Nápoles. IA / MM-R. 1/2 carlino. (Vti. 126) (Pannuti-Riccio 45a) (Varesi 342/1). 0,99 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 274
1768. Carlos III. Potosí. (V/Y). 2 reales. (Cal. 1368 var). En reverso: SV¶ L. En el cuartel inferior derecho del reverso, parece estar la sigla del ensayador en lugar de la P de la ceca. 6,74 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 237
1763. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1328). Columnario. Rayitas. Limpiada. 6,73 grs. (MBC+).
8
9
10
11
12
13
14
42
43