1760. Carlos III. Potosí. Y/V. 2 reales. (Cal. 1358 var) (Kr. 43, marca ",rare", sin precio). Y y V en reverso. Muy rara con los dos ensayadores visibles. 6,76 grs. MBC-.
1784. Carlos III. Madrid. JD. 2 reales. (Cal. 1315). Leves rayitas. Buen ejemplar. No figuraba en la colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. 5,78 grs. EBC-.
1780. Carlos III. México. FF/FM. 1 real. (Cal. 1562 var) (Kr. 78.2). El reverso calcado en anverso. Atractiva. Escasa así. 3,32 grs. EBC-/EBC.
1785. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1923). Sólo hemos publicado esta fecha una vez y en conservación muy baja. Muy rara. 2,31 grs. MBC/MBC+.