Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2014-10-29

# Objetos: 888

Total salida: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 60 Numistats ref: 401280

Carlos III Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 1924 Referencias
Reino de España / Kingdom of Spain Categoria
1787. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1924). Leve grieta. Pátina verde. 2,48 grs. MBC/MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 200 Numistats ref: 401340

Carlos III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 534 Aureo-Calicó (2008) 1654 Referencias
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 1 real. (Cal. 1654). Rayitas. 2,88 grs. (MBC/MBC+). Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 184 Numistats ref: 401356

Carlos III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 451 Aureo-Calicó (2008) 1579 Referencias
1762. Carlos III. Potosí. V. 1 real. (Cal. 1579). 3,09 grs. BC+. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 143 Numistats ref: 401397

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 254 Aureo-Calicó (2008) 1811 Referencias
1781. Carlos III. Potosí. PR. 1/2 real. (Cal. 1811). Excesos de plata. 1,68 grs. MBC/MBC+. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 272 Numistats ref: 401468

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 693 Aureo-Calicó (2008) 1365 Aureo-Calicó (2008) 1366 Referencias
1766. Carlos III. Potosí. V/(Y). 2 reales. (Cal. 1366). Doble ensayador V visible. 6,47 grs. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 211 Numistats ref: 401529

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 595 Aureo-Calicó (2008) 1276 Referencias
1780. Carlos III. Lima. MI. 2 reales. (Cal. 1276). Rayitas. Rara. 6,71 grs. (BC+). Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 150 Numistats ref: 401390

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 312 Aureo-Calicó (2008) 1855 Referencias
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (Cal. 1855). Escasa. 1,48 grs. MBC/MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 67 Numistats ref: 401273

Carlos III Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 58 Aureo-Calicó (2008) 1904 Referencias
1778. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1904). Buen ejemplar. 5,32 grs. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 297 Numistats ref: 401443

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 732 Aureo-Calicó (2008) 1400 Referencias
1784. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1400). Limpiada. 6,65 grs. (MBC+/EBC-) Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 248 Numistats ref: 401492

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 659 Aureo-Calicó (2008) 1340 Referencias
1773. Carlos III. México. FM. 2 reales. (Cal. 1340). Ceca y ensayadores en posición normal. Bonito color. 6,75 grs. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 345 Numistats ref: 401597

Carlos III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 911 Aureo-Calicó (2008) 1160 Referencias
1767. Carlos III. Potosí. V/Y. 4 reales. (Cal. 1160 var). V en anverso y (V) e Y en reverso. 12,93 grs. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 87 Numistats ref: 401253

Carlos III Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 1897 Referencias
1788. Carlos III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1897). Leves golpecitos. 12,12 grs. (EBC-). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 224 Numistats ref: 401516

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 624 Aureo-Calicó (2008) 1305 Referencias
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1305). Leves sombras. No figuraba en la colección de 2 reales, Áureo 09/04/2003. 5,77 grs. (EBC-). Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 209 Numistats ref: 401531

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 585 Aureo-Calicó (2008) 1267 Referencias
1773. Carlos III. Lima. MJ. 2 reales. (Cal. 1267) (Kr. falta). Muy rara, sólo conocemos otros dos ejemplares. 6,22 grs. BC/BC+. Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 341 Numistats ref: 401601

Carlos III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 906 Aureo-Calicó (2008) 1155 Referencias
1762. Carlos III. Potosí. V/(Y). 4 reales. (Cal. 1155 var). Doble fecha. Escasa. 13,35 grs. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 361 Numistats ref: 401581

Carlos III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 945 Aureo-Calicó (2008) 1188 Referencias
1781. Carlos III. Potosí. PR. 4 reales. (Cal. 1188). Limpiada. 13,31 grs. (MBC+/EBC-). Descripción
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 329 Numistats ref: 401613

Carlos III Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 864 Aureo-Calicó (2008) 1113 Referencias
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 reales. (Cal. 1113). Pátina. Escasa. 13,26 grs. (MBC/MBC+). Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 177 Numistats ref: 401363

Carlos III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 436 Aureo-Calicó (2008) 1563 Referencias
1781. Carlos III. México. FF. 1 real. (Cal. 1563). Plata ligeramente agria en pequeñas zonas. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1331. Rara así. 3,35 grs. EBC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 498 Numistats ref: 401645

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1140 Aureo-Calicó (2008) 951 Referencias
1764. Carlos III. Potosí. V/Y. 8 reales. (Cal. 951 var) (Paoletti 429). Ensayador V en anverso y V e Y (poco visible) en reverso. PO... visible. Acuñación floja. Buen ejemplar. 26,87 grs. (MBC+). Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 107 Numistats ref: 401433

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 173 Aureo-Calicó (2008) 1747 Referencias
1788. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 real. (Cal. 1747). No figuraba en la colección de medios reales, Áureo 16/12/2002. Muy rara. 1,35 grs. MBC-/MBC. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
6 Subastas pasadas