Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA

Fecha: 2014-10-29

# Objetos: 888

Total salida: 464266

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 841
1784. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 193) (Cal.Onza 887) (Restrepo 72-28). Levísimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 26,99 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 842
1785/4. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 194) (Cal.Onza 888) (Restrepo 72-29). Rectificación muy clara. Precioso color. Escasa así. 26,97 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 843
1786. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 196) (Cal.Onza 891) (Restrepo 72-32). Rayitas de acuñación. 27,02 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 844
1787. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 893) (Restrepo 72-33a). Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. 26,95 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 845
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). Leves rayitas. Bonito color. 26,93 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 846
1788. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 199) (Cal.Onza 895) (Restrepo 72-36). Parte de la acuñación del reverso calcada en anverso. Leves golpecitos. 27 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 847
1789. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 200) (Cal.Onza 896) (Restrepo 72-38a). Último año de esta ceca. Sin punto delante de AUSPICE. Bonito color. Escasa. 26,97 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 848
1761. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 202) (Cal.Onza 899). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Rara. 26,92 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 849
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 204) (Cal.Onza 901). Busto de Fernando VI. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. 26,94 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 850
1763. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 206) (Cal.Onza 903). Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 27 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 851
1767. Carlos III. Santiago. ¶ . 8 escudos. (Cal. 211) (Cal.Onza 910, indica ",pocos ejemplares conocidos",). Tipo ",cara de rata",. Leves golpes, pero extraordinario ejemplar para esta ceca. Rarísima y más así. 26,87 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 852
1771/69. Carlos III. Santiago. A. 8 escudos. (Cal. tipo 25) (¿Inédita?). Tipo ",cara de rata",. Sirvió como joya. Moneda excepcional. El 1771 corresponde al primer año del segundo busto ",cara de rata",. ¿Única conocida?. 26,92 grs. (MBC-/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 853
1772. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 220) (Cal.Onza 920). Primer año de busto propio. Sin punto delante de AUSPICE. Leves golpecitos y defecto de acuñación en canto, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Muy escasa. 27,02 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 854
1773. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 221) (Cal.Onza 921). Acuñación ligeramente desplazada. Parte de brillo original. Ex Áureo &, Calicó 07/03/2013, nº 1434. 26,93 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 855
1774. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 222) (Cal.Onza 923). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 27 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 856
1776. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 225) (Cal.Onza 926). Leves gopecitos. Precioso color. Parte de brillo original. 26,97 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 857
1777. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 227) (Cal.Onza 928). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Ex Áureo &, Calicó 17/12/2008, nº 534. Rara así. 26,96 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 858
1778/7/6. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 228) (Cal.Onza 929). La A del ensayador acuñada dos veces. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo &, Calicó 30/10/2012, nº 1424. Escasa. 26,96 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 859
1779. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 232) (Cal.Onza 933). Leves golpecitos. Precioso color. Parte de brillo original. 26,98 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 860
1779. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 232) (Cal.Onza 933). Leves marquitas. Parte de brillo original. 27,03 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - ISABEL DE TRASTÁMARA - 861
1780/70. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 233) (Cal.Onza 934) (Rectificación de fecha no reseñada en Krause). Parte del reverso calcado en anverso. Levísimas hojitas. Rara. 27,11 grs. (EBC-).